История школы

Первая светская школа была организованна в 1920 году. Под здание был выделен частный дом. Строительство полноценной светской школы было организовано в 1926 году старшиной села Бадрутдином Хангишиевым.

Хочу такой сайт

Из воспоминаний 90 летнего Бадрутдина Хангишиева изданного районной газетой «Свет коммунизма» от 8 октября 1977 года: «Было жаркое лето 1926 года. Тогда Параул входил в состав Буйнакского района. Когда я присутствовал в одном из совещаний в Буйнакске, старшина селения Кулецма объявил, что не может освоить выделенные деньги на строительство новой школы, тогда я поднялся на президиум и попросил руководство района выделить эти средства на строительство школы в селении Параул. Собравшиеся были не против и вынесли решение выделить данные средства на строительство школы в Парауле. На строительстве школы приняли участие все жители Параула, одни с кирками и лопатами копали фундамент, другие на своих арбах из горы Карабет приносили камень, свою помощь строительными материалами оказали и районные власти. За один год завершили строительство школы и уже в новом учебном году дети сельчан сели за парты.Это был 1927 год»